Главная » 2014 » Август » 20 » Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе
08:47
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – конструктивная, музыкально – художественная, физическая культура.

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей.

Задачи:

Учить различать по внешнему виду грузовой и легковой автомобили;

Учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса);

Развивать речь, внимание, общую моторику;

Закреплять знания детей о величине (большой - маленький) и форме (кубик и кирпичик).
Учить слушать песни и эмоционально реагировать на мелодию, выполнять движения в соответствии с текстом;
Активизировать словарь детей за счет лепетных слов обозначающих транспорт (машина – би –би);
Знакомить детей с предметами ближайшего окружения их отдельными действиями (едет, летит, гудит);
Учить детей сооружать элементарные постройки по образцу.
Соотносить звук игрушки с ее силуэтным изображением.
Формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох.
Развивать артикуляционный аппарат.

Планируемые результаты:

Дети проявляют желание играть в подвижную игру;
Принимают участие в рассматривании игрушечного транспорта.
Принимают участие в рассматривании транспорта на прогулках.
Сравнивают их по величине.
Произносят звукоподражание.
Принимают участие в игре «Найди машину».
Ориентируются в двух формах в процессе конструктивной деятельности.

Методы и приемы:

Информативный – рецептивный (рассматривание, наблюдение, образец воспитателя, показ воспитателя);
Словесный метод (словесный, художественное слово, использование образцов педагога);
Репродуктивный метод (прием повтора).
Эвристический метод (проявление самостоятельности).

Предварительная работа: просмотр мультимедийных проектов «Сказка о паровозике»; «Машины»; рассматривали игрушки «Грузовик»; работали над развитием артикуляционного аппарата и формированием воздушной струи; играли в игры «Паровоз», «Найди машину»; наблюдение за транспортом во время прогулок.

Содержание организационной деятельности детей.

1.Организационный момент.

Воспитатель заходит с детьми в группу, там разбросаны кубики большого и маленького размера:

- Ребята посмотрите, кто-то разбросал кубики. Как же вернуть их на место?

Для этого нам нужна машина. Машина грузовая.

К нам приехала машина,

Вот колеса, вот кабина,

Вот руль, вот кузов,

Кузов нужен ей для грузов

Вот какая машина грузовая к нам приехала.

2. Основная часть. Упражнение: «Что у грузовика?»

Цель: Знакомить с частями машины, пополнение номинативного, предикативного словаря.

(рассматривание машины)

-Это у машины кабина.

Здесь сидит водитель. Покажите кабину. Что это?

-Это кузов.

Здесь лежит груз.

Покажите кузов. Что это?

Это Колеса.

Покрутите колеса. Колеса крутятся, машина едет.

Покажите колеса. Что это?

Это руль. Что это?

Как гудит машина? (би-би-би). Воспитатель показывает и называет части машины, затем просит показать детей.

Упражнение: « Перевезем кубики»

- Помогите мне перевезти кубики. Сначала машина повезет большие кубики.

Загрузите в кузов большие кубики. Где лежат кубики? Для больших кубиков - большая коробка .

Артем довези большие кубики до большой коробки. Выгрузи их. Какие это кубики? Какая коробка?

Так же с маленькими кубиками.

3. Физкультминутка (под музыку).

Воспитатель предлагает детям стать водителями, раздает игрушечные рули каждому ребенку и объясняет детям, что они водители машин, они должны бегать, не наталкиваясь друг друга. (Дети бегают по группе, под музыку обгоняя друг друга).

Воспитатель читает стихотворение, дети едут на машине.

Машина, машина

Идет, гудит,

В машине, в машине,

Шофер сидит.

Би-би-би, би-би-би,

Приехали!

- Дети как машина гудит? Би-би-би, би-би-би.

(звукоподражание детей).

4. Игра с паровозом. (дети сидят за столом, развитие мелкой моторики).

Воспитатель: (включает аудиозапись со звуками паровоза).

- Дети, что это слышно? Что это гудит?

(воспитатель показывает игрушку- паровоз заранее приготовленную)

- Это паровоз. Как гудит паровоз? Ту-ту-ту.

(звукоподражание детей).

Воспитатель читает стихотворение, сопровождая чтение движениями пальцев.

Вот поезд наш едет, (проведите пальцами правой руки по столу)

Колеса стучат.

А в поезде этом (помашите рукой в воздухе)

Ребята сидят.

Ту-ту-ту, ту-ту-ту - (постукивание пальцами в такт словам)

Пыхтит паровоз.

Далеко, далеко (постукивание указательным пальцем по столу)

Детей он повез.

Дыхательное упражнение. «Подуем в дудочку».

Цель: Формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох.

Воспитатель раздает детям дудочки и предлагает подуть в них.

5. Рефлексия.

Сюрпризный момент: В группу привозят большую грузовую машину. В кузове машины лежат маленькие машины и куклы.

Воспитатель раздает детям машины с куклами. Предлагает покатать кукол в машинах.
Категория: Конспекты | Просмотров: 2604 | | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]